Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Freunde des Botanischen Gartens

Die Gesellschaft der Freunde des Botanischen Gartens Graz organisiert Führungen, freiwillige Mitarbeit und Veranstaltungen rund um den Botanischen Garten und das Thema "Pflanzen".

Wofür steht die Gesellschaft?

Die Gesellschaft der Freunde des Botanischen Gartens hat sich die Förderung des Botanischen Gartens Graz und die Förderung des Naturschutz- und Umweltgedankens zum Ziel gesetzt. Zu diesem Zweck organisiert sie Ausstellungen und Veranstaltungen für alle botanisch Interessierten. Die Themenbereiche sind dabei sehr vielfältig. Über den Tellerrand der Naturwissenschaft hinauszublicken schafft spannende Berührungspunkte zum sozialen Bereich, zu Kultur und Kunst.

Kostenlose Vorträge entführen Sie ganz bequem in die entferntesten Lebensräume der Welt. Sie können Interessantes und Staunenswertes über diverse Themen erfahren. Mitglieder des Vereines werden durch regelmäßige Programm-Aussendungen immer über die aktuellen Veranstaltungen informiert. 

Wir möchten kein Elfenbeinturm sein, sondern möglichst viele Interessierte zu einem Besuch im Botanischen Garten und in die Gewächshäuser einladen. In größeren Intervallen werden auch Kinderführungen und Spezialführungen zu diversen Themenbereichen angeboten.

 

Wofür werden Ihre Beiträge und Spenden verwendet?

Um diese Ziele für Sie zu verwirklichen, fallen für uns - trotz unseres organisatorischen Einsatzes, der selbstverständlich ehrenamtlich ist - naturgemäß auch Kosten an. Deshalb verwenden wir Ihre Beiträge und Spenden für

  • Information Informationsmaterial (Poster, Einladungen, Handzettel) Aussendungen an die Mitglieder
  • Ausstattung für Ausstellungen und andere öffentliche Veranstaltungen z. B. Mobiliar, Tafeln, Dekoration, Anschauungsmaterialien, wie Früchte, Samen usw.
  • Personalaufwand für Gratisführungen, Aufsichten, Bewirtung
  • Zuschüsse zu Druckkosten von Ausstellungskatalogen und Broschüren
  • Zuschüsse zu nicht (voll) gedeckten Kosten für Buffets

Gesellschaft der Freunde des Botanischen Gartens

Holteigasse 6
8010 Graz

Em.Univ.-Prof. Dr.iur. Dr.h.c.

Gernot Kocher

Telefon:+43 (0)316 380 - 3281

Dr.

Ursula Brosch

Telefon:+43 (0)316 380 - 5662

Wissenschaftliche Leitung

Foto Kontaktinformationen
Foto: Berg, Christian, Dipl.-Biol. Dr.rer.nat.habil.

Berg, Christian, Dipl.-Biol. Dr.rer.nat.habil.

E-Mail:christian.berg@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5747

Technische Leitung

Foto Kontaktinformationen
Foto: Wilfling, Jonathan, BSc

Wilfling, Jonathan, BSc

E-Mail:jonathan.wilfling@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5651

MitarbeiterInnen

Foto Kontaktinformationen
Foto: Adam-Lackner, Doris

Adam-Lackner, Doris

E-Mail:do.lackner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748, 7900

Foto: Bongers, Viola

Bongers, Viola

E-Mail:viola.bongers@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748, 7901

Foto: Gaber, Monika

Gaber, Monika

E-Mail:monika.gaber@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748, 7913

Foto: Galik, Thomas

Galik, Thomas

E-Mail:thomas.galik@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748, 7912

Foto: Hiden, Margarete

Hiden, Margarete

E-Mail:margarete.hiden@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748, 7902

Foto: Kraffzick, Matthias Karl

Kraffzick, Matthias Karl

E-Mail:matthias.kraffzick@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748, 7909

Foto: Marquart, Kurt

Marquart, Kurt

E-Mail:kurt.marquart@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5652, 5748, 7911

Foto: Stieber, Franz

Stieber, Franz

E-Mail:franz.stieber@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748, 7904

Foto: Straussberger, Ulrike

Straussberger, Ulrike

E-Mail:ulrike.straussberger@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748, 7907

Foto: Thalhammer, Martina

Thalhammer, Martina

E-Mail:martina.thalhammer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748, 5751, 7910

Foto: Buchwald, Gabriel

Buchwald, Gabriel

E-Mail:gabriel.buchwald@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 7908

Lehrlinge

Foto Kontaktinformationen
Foto: Weilharter, Julia

Weilharter, Julia

E-Mail:julia.weilharter@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748

Foto: Dreisiebner, Max

Dreisiebner, Max

E-Mail:max.dreisiebner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748

Foto: Moro, Pasqualina

Moro, Pasqualina

E-Mail:pasqualina.moro@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 5748

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:


Ende dieses Seitenbereichs.